4008com云顶集团 > 读者服务

常见问题
发布时间:2017-07-06
1、电脑(含图书检索机)查询到图书信息,为什么在阅览区却找不到这本图书? 
答:读者可使用电脑或图书检索机登录图书检索系统查询图书信息,再根据索书号或图书定位信息至阅览区查找图书。如果无法找到相应图书,可能存在以下原因:
(1)其他读者已借出。
(2)其他读者正在馆内阅读,图书暂时不在书架指定位置。
(3)其他读者阅读之后并未将图书放在正确位置,可在附近查找。
原则上,同名图书的采购数量至少为3册,若借阅人数较多,可能会影响后续借阅。因此,大家一定要遵守图书馆的相关规定,养成良好的借阅习惯,按时归还所借图书,翻阅过的图书若无须办理借出,请将图书放至原处,以免给他人造成不便。
借阅过程中若有其他疑问,请至各楼层服务台寻求帮助。
2、发现自己的借书记录与实际情况不符,怎么办? 
答:图书馆目前采用的是RFID自助借还系统。若正常操作,不会出现个人借书记录与实际不符的情况。读者按照操作流程说明使用自助借还机完成借书操作之后,即可查询借阅信息,核对借阅图书名称、数量及归还日期。为避免出错,建议大家规范操作,及时确认,妥善保管自己的借阅证件(校园一卡通),不要转借他人。
若确实出现借书记录与实际情况不符的情况,请至服务大厅总服务台咨询。
3、能用他人的校园一卡通(借阅证件)借书吗? 
答:不能。为了保护读者本人的利益,防止他人盗用本人的借阅证件,借阅证件仅限本人到图书馆借阅图书或查询资料,不得转借他人使用。因转借他人而造成图书或资料逾期、破损或丢失等情况,图书馆经依据相关规定予以处罚。
4、没带校园一卡通(简称“一卡通”)可以借书吗? 
答:不能。借书必须要使用一卡通进行刷卡才能完成相应操作,不能仅凭学号办理借书手续。若一卡通出现异常不能正常操作,请及时至服务大厅总服务台处理。 
5、怎样知道个人借还书等相关信息? 
答:读者可以使用一卡通在自助借还系统上进行查询,若有任何疑问可至服务大厅总服务台进行咨询。
6、为什么已经还过的书还在我的借阅账户信息里显示? 
答:读者可使用24小时还书机或自助借还机归还所借图书。每次还书操作结束之后请及时查询个人借阅信息,确认是否成功归还。若未成功归还,请至总服务台咨询。
需要注意的是:使用24小时还书机还书时,每次只能操作1本,图书必须放平并且保证纵向放进还书口。图书完全进入还书口之后,再等待10秒钟,以免图书异常退出。
使用自助借还机还书,完成相关操作请将所还图书放进还书箱。
7、最多可以续借几本书,续借多长时间? 
答:读者可以同时续借卡内的所有未过期外借图书,续借时间最大值为30天。每本书最多续借1次。 
8、存包柜的物品可以存放多长时间?
答:存放时间为每天7:30-21:20。为方便他人,不得隔夜占用存包柜。当日存放的物品,当日必须取走,不得超期存放。
图书馆工作人员将于每晚21:20对存包柜进行清理。
若因操作不当或密码遗忘需要工作人员协助开柜者,请至服务大厅总服务台登记并说明。异常情况协助开柜时间:上午11:00—12:00, 下午16:00—17:00。
9、如何使用在线座位申请系统?
答:关注图书馆官方微信号,点击下拉菜单“场地预约”选择“座位申请”进入操作界面,扫描阅览桌上的“不占座”二维码,即可申请座位。
10、所借图书超期怎么办?
答:为保证图书的正常流通,图书借阅期限为:员工30天,经理150天。图书超期未还将产生逾期罚款。若所借图书超期未还,则不能再借阅其他图书。超期图书可使用自助借还机或24小时还书机归还。因超期而产生的逾期罚款请至服务大厅总服务台缴纳。
11、图书遗失怎么办?
答:图书遗失应根据《读者违规违纪及不文明行为处理办法》的相关规定进行赔偿。若选择购买新书赔偿,请将所购新书送至服务大厅总服务台进行登记。若选择赔款,请至服务大厅总服务台咨询核算具体的赔付金额。
12、是否可以携带个人电脑及水杯入馆?
答:图书馆允许读者携带个人电脑入馆。为保证用电安全,禁止在图书馆内为个人电子设备充电。长时间离开座位,请将个人电脑和其他贵重物品带离图书馆,以免遗失。
图书馆一楼茶水房内设有热水机,读者可携带个人杯子入馆,使用水卡接饮用水,但禁止携带有色饮料入馆。
13、阴雨、下雪等恶略天气图书馆会闭馆吗?
答:除法定节假日外,图书馆都是正常开放的,不受恶略天气影响。需要提醒大家的是:阴雨天气入馆时请将个人雨伞放置指定位置(雨伞架),淋湿的雨伞是不可以带进图书馆的。
14、如何预约小型视听室?
答:关注图书馆官方微信,点击下拉菜单“场地预约”,选择“视听室在线预约”选项,在线填写相关信息,提交后按照预约时间至服务大厅总服务台办理手续即可。
15、借阅过程中遇到困难怎么办?
答:除服务大厅总服务台之外,图书馆每层阅览室都设置有服务台,遇到任何问题都可以前往各楼层服务台寻求帮助。在图书馆一楼服务大厅也设有总服务台,如遇任何问题也可前往总服务台咨询。
16、如何加入图书馆员工馆员的队伍?
答:图书馆员工馆员主要协助总经理做好图书整理加工、日常流通、服务咨询等工作。图书馆员工馆员为勤工助学岗位,在锻炼提升个人能力的同时,可享受岗位工作补贴。
图书馆定期发布员工馆员招募公告,有兴趣的同学可以关注图书馆官方微信、微博,及时掌握最新的招募信息。
17、如何加入图书馆员工服务协会?
答:图书馆员工服务协会(简称“图协”)是员工参与图书馆日常管理、服务咨询和活动推广的员工组织,“图协”是联系图书馆与读者之间交流的桥梁与纽带。加入“图协”,你将拥有更多实践锻炼的机会。
图书馆每学期期初发布“图协”成员招募公告,有兴趣的同学可以关注图书馆官方微信、微博,及时掌握最新的招募信息。


开馆时间


开馆:

7:00(周一至周五)

8:00(周末及节假日)

闭馆:

22:00(周五,周六晚上除外)

联系咱们



详细地址:郑州市巩义市紫荆路136号

邮政编码:451200

流通科咨询电话:0371-64561232

采编科咨询电话:0371-64561233

信息科咨询电话:0371-64561023

关注咱们



TOP
XML 地图 | Sitemap 地图